investment research paper dissertation assistant dissertation help service write an essay for me custom essay writing uk stages of writing an essay essay writing service reviews best service how to write a concept essay

CONOCE EL CALENDARIO, GRUPOS Y HORARIOS DE EUROCOPA 2020

 

Calendario de partidos de la UEFA EURO 2020 | UEFA EURO 2020 | UEFA.com

 

Después de un año que fuera suspendida por la pandemia del COVID-19, regresa la Eurocopa 2020 pero ahora las selecciones ya se preparan para la edición 16 del torneo europeo.

Las 24 selecciones que buscan la Euro se enfrentarán a partir del 11 de junio para llegar a la gran final el 11 de julio que se disputará en el mítico estadio Wembley en Inglaterra.

Las sedes de la primera fase serán: Grupo A en Roma y Bakú, Grupo B: San Petersburgo y Copenhague, Grupo C: Ámsterdam y Bucarest, Grupo D: Londres y Glasgow, Grupo E: Sevilla y San Petersburgo, mientras que el grupo F lo hará en Múnich y Budapest.

Calendario de la Eurocopa 2020

Fase de grupos

Grupo A – Día y hora de México

  • Italia vs. Turquía 11 de junio – 14:00
  • Gales vs Suiza 12 de junio – 08:00
  • Turquía vs Gales 16 de junio – 11:00
  • Italia vs Suiza 16 de junio – 14:00
  • Suiza vs Turquía 20 de junio – 11:00
  • Italia vs Gales 20 de junio – 11:00

Grupo B

  • Dinamarca vs Finlandia 12 de junio – 11:00
  • Bélgica vs Rusia 12 de junio – 14:00
  • Finlandia vs Rusia 16 de junio – 08:00
  • Dinamarca vs Bélgica 17 de junio – 11:00
  • Rusia vs Dinamarca 21 de junio – 14:00
  • Finlandia vs Bélgica 21 de junio – 14:00

Grupo C

  • Holanda vs Ucrania 13 de junio – 14:00
  • Austria vs Macedonia del Norte 13 de junio – 11:00
  • Holanda vs Austria 17 de junio – 14:00
  • Ucrania vs Macedonia del Norte 17 de junio – 08:00
  • Macedonia del Norte vs Holanda 21 de junio – 11:00
  • Ucrania vs Austria 21 de junio – 11:00

Grupo D

  • Inglaterra vs Croacia 13 de junio – 08:00
  • Escocia vs República Checa 14 de junio – 08:00
  • Croacia vs República Checa 18 de junio – 11:00
  • Inglaterra vs Escocia 18 de junio – 14:00
  • Croacia vs Escocia 22 de junio – 14:00
  • República Checa vs Inglaterra 22 de junio – 14:00

Grupo E

  • España vs Suecia 14 de junio – 14:00
  • Polonia vs Eslovaquia 14 de junio – 11:00
  • Suecia vs Eslovaquia 18 de junio – 08:00
  • España vs Polonia 19 de junio – 14:00
  • España vs Eslovaquia 23 de junio – 11:00
  • Suecia vs Polonia 23 de junio – 11:00

Grupo F

  • Hungría vs Portugal 15 de junio – 11:00
  • Francia vs Alemania 15 de junio – 14:00
  • Hungría vs Francia 19 de junio – 08:00
  • Portugal vs Alemania 19 de junio – 11:00
  • Portugal vs Francia 23 de junio -14:00
  • Alemania vs Hungría 23 de junio -14:00

Octavos de final

Sábado 26 de junio

  • Johan Cuyff Stadium.- 2do Grupo A vs. 2do Grupo B (11:00)
  • Wembley.- 1ro Grupo A vs. 2do Grupo C (14:00)

Domingo 27 de junio

  • Puskas Arena.- 1ro Grupo C vs. 3ro Grupo D/E/F (11:00)
  • La Cartuja.- 1ro Grupo B vs. 3ro Grupo A/D/E/F (14:00)

Lunes 28 de junio

  • Parken Copenhagen.- 2do Grupo D vs. 2do Grupo E (11:00)
  • Arena Nacional Bucarest.- 1ro Grupo F vs. 3ro Grupo A/B/C (14:00)

Martes 29 de junio

  • Wembley.- 1ro Grupo D vs. 2do Grupo F (11:00)
  • Hampden Park Glasgow.- 1ro Grupo E vs. 3ro Grupo A/B/C/D (14:00)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

  • San Petersburgo.- Ganador Partido 6 vs. Ganado Partido 5 (11:00)
  • Munich.- Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 2 (14:00)

Sábado 3 de julio

  • Bakú.- Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 1 (11:00)
  • Roma.- Ganador Partido 8 vs. Ganador Partido 7 (14:00)

Semifinales

Martes 6 de julio

  • Wembley.- Ganador CF 2 vs. Ganador CF 1 (14:00)

Miércoles 7 de julio

  • Wembley.- Ganador CF 4 vs. Ganador CF 3 (02:00 PM)

Final

Domingo 11 de julio

  • Wembley.- Ganador SF 1 vs. Ganador SF 2 (02:00 PM)

El actual campeón de la Eurocopa es Portugal y los partidos podrán ser vistos por Fox Sports.